17 Август 2018 года
Главная
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Размер госпошлины договор продажи жилого помещения заключен юридическим и физическим лицами

Вопрос: Банк и физическое лицо (покупатель) заключают договор купли-продажи жилого помещения. Кем и в каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию указанного договора? Как решается вопрос, если на стороне покупателя или продавца выступают несколько лиц?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 1 августа 2007 г. N 03-05-06-03/53


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения между юридическим и физическим лицами и сообщает.
В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 500 руб., юридическими лицами - 7500 руб.
При этом п. 2 ст. 333.18 НК РФ предусмотрено, что, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 "Государственная пошлина", государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
Статьей 558 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Также согласно ст. 551 ГК РФ по договору купли-продажи любой недвижимости переход права собственности на недвижимость к покупателю обязательно подлежит государственной регистрации.
Следовательно, при купле-продаже жилого помещения совершаются два регистрационных действия, за совершение которых уплачивается государственная пошлина: за государственную регистрацию договора продажи и за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.
Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) на государственную регистрацию договора продажи жилого помещения представляются заявления сторон договора или уполномоченных ими на то лиц при наличии у них нотариально удостоверенных доверенностей, если иное не установлено федеральным законом.
Подлинный платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию договора продажи жилого помещения, представляется на регистрацию данного договора на основании п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 13, п. 4 ст. 16, п. 5 ст. 18 Закона N 122-ФЗ.
Учитывая установленные нормы гражданского и налогового законодательства Российской Федерации, если договор продажи жилого помещения заключен юридическим и физическим лицами, то за государственную регистрацию данного договора физическое лицо уплачивает государственную пошлину в размере 500 руб., разделенные на количество сторон договора, а юридическое лицо - 7500 руб., разделенные на количество сторон договора.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.08.2007




< Пред.   След. >