20 Ноябрь 2017 года
Главная arrow Трудовое право arrow Вопрос-Ответ
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Вопрос-Ответ

Вопрос: Здравствуйте! У нас в организации сдельная оплата труда. В данный момент отсутствуют материалы и работники не имеют возможности работать. Должны ли мы им оплачивать время простоя? Ведь фактически они ничего не производят. Если да, то в каком размере?

Ответ: В данном случае система оплаты труда работников значения не имеет.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ Вы как работодатель обязаны обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Поэтому в указанном Вами случае производственная деятельность приостановлена по Вашей вине.

Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя , т. е. временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Следовательно, Вы обязаны оплачивать своим работникам время простоя в размере средней заработной платы.

Вопрос: В нашем салоне сотовой связи мы для работников хотим установить штраф за неправильно заполненный контракт на услуги сотовой связи в размере, в 5 раз большем, чем стоимость контракта. Будет ли это законно?

Ответ: Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Применение других дисциплинарных взысканий законом не допускается.

Штраф как вид дисциплинарной ответственности Трудовым кодексом РФ не предусмотрен. Следовательно, работодатель не может его применять.

Поэтому наложение штрафа на работников незаконно.

Недовба Алексей
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Комментарии

Добавить комментарий (будет опубликован после просмотра администратором). Вопросы принимаются только на форуме.
Имя:Гость
Заголовок:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Комментарий:



Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >