24 Июнь 2018 года
Главная arrow Разное arrow Продажа доли в ООО
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Продажа доли в ООО

Подскажите, надо ли нотариально заверять сделку купли-продажи доли в уставном капитале третьему лицу?

С 1 июля 2009 года сделка по отчуждению доли, части доли в Уставном капитале Общества согласно п.11 ст.21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» подлежит нотариальному удостоверению и несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительности такой сделки.

Основное отличие этого вида сделки и одновременно главная сложность процедуры заключается в необходимости нотариального заверения сделки. Следует помнить, что сделка может быть осуществлена только в том случае, если отчуждение не запрещено уставом и на момент отчуждения доли она полностью оплачена.

Я являюсь одним из участников ООО, у каждого из нас доля по 50% в уставном капитале Общества. Подскажите, должен ли я получить согласие второго участника на продажу своей части доли третьему лицу?

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорит, что продажа доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом, если это не запрещено уставом общества.

Поэтому для ответа на этот вопрос, конечно, необходимо посмотреть устав вашего ООО, не содержит ли он запрет на передачу доли по любой сделке - возмездной или безвозмездной - третьим лицам.

В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, такое согласие считается полученным участником общества, отчуждающим долю или часть доли, при условии, что в течение тридцати дней со дня обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока им получено согласие общества, выраженное в письменной форме, либо от общества не получен отказ в даче согласия на отчуждение доли или части доли, выраженный в письменной форме.

Подскажите, что делать. Ситуация следующая, я хочу продать свою долю в ООО, но мои соучредители не собираются покупать ее у общества, на выкуп моей доли денег нет. Ситуация усложняется тем, что устав содержит запрет на продажу доли третьим лицам. Что можно сделать в такой ситуации?

Если устав содержит запрет на продажу доли третьим лицам, то в случае нарушения указанного запрета на продажу или отчуждение иным образом доли или части доли участники общества, либо само общество вправе потребовать в судебном порядке передачи доли или части доли обществу в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении. В случае передачи доли или части доли обществу расходы, понесенные приобретателем доли или части доли в связи с ее приобретением, возмещаются лицом, которое произвело отчуждение доли или части доли с нарушением указанного запрета.

Для того чтобы «избавить» устав от запрета продажи третьим лицам возможно внести соответствующие изменения в устав ООО. Следует помнить, что решения по вопросам изменения положений устава принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Перегудова Екатерина
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >