27 Июнь 2017 года
Главная arrow Надбавки, особенности труда и оплаты arrow Права иностранных трудовых мигрантов
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Права иностранных трудовых мигрантов

Вопрос: Может ли иностранный гражданин, временно проживающий в РФ, заниматься трудовой деятельностью за пределами субъекта РФ, в котором ему выдано разрешение на временное проживание?

Ответ: Согласно пункту 5 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, временно проживающие в России, могут осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте РФ, на территории которого им разрешено временное проживание

В тоже время Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н установлено исключение из указанного правила, в случае выполнения иностранным гражданином работ по определенным профессиям и должностям.

При этом в случае направления иностранного гражданина в служебную командировку важно, чтобы общая продолжительность его трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не превышала 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу.

В тоже время, если постоянная работа осуществляется иностранным работником в пути или носит разъездной характер (определено его трудовым договором), общая продолжительность его трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу.

Вопрос: Нашей организацией было получены разрешения на привлечение и использование двух иностранных работников. Поскольку в отношении организации начата процедура ликвидации, может ли указанные разрешения передать другой организации?

Ответ: Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

То есть, разрешение на привлечение и использование выдается конкретной организации и, соответственно, не может быть передано другому работодателю.

Кроме того, согласно пункту 137.2 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации... государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства» разрешение на привлечение и использование аннулируется в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Колотухина Юлия
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




След. >