25 Май 2017 года
Главная arrow Торговля,защита прав потребителей arrow Вопрос: Собираюсь купить диван, только доставка из магазина платная. Скажите, законно ли взимание платы за доставку мебели?
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Вопрос: Собираюсь купить диван, только доставка из магазина платная. Скажите, законно ли взимание платы за доставку мебели?

Ответ: Законно.

Товар доставляется поставщиком на определенных договором условиях (статья 510 Гражданского кодекса Российской Федерации). К розничной продаже товаров с участием покупателя-гражданина применяется не только Гражданский кодекс, но и Закон «О защите прав потребителей», и иные правовые акты (статья 492 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, указано, Продавец обязан осуществлять предпродажную подготовку мебели, включающую в себя проверку комплектности, наличия необходимых для сборки деталей, схем сборки мебели (если мебель является разборной), а также проверку наличия всех предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели. Сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором.

Поэтому бесплатная доставка может быть одним из условий договора, но обязанностью мебельного магазина (поставщика) не является.

Редькина Ирина
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Комментарии

Добавить комментарий (будет опубликован после просмотра администратором). Вопросы принимаются только на форуме.
Имя:Гость
Заголовок:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Комментарий:



Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >