21 Октябрь 2018 года
Главная arrow Разное arrow Вопрос-Ответ
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Вопрос-Ответ

Наша организация заключила договор займа. Денежные средства до настоящего времени нам не выданы, однако заимодавец требует оплаты процентов за пользование. Являются ли такие действия законными?

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ч. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, для заключения договора займа необходима передача денежных средств. В Вашем случае был подписан договор, который является незаключенным, в силу нарушения указанного правила. Поэтому фактически Вы не считаетесь лицом, получившим денежные средства по договору, в силу чего не несете обязанности по их возврату, а также уплаты процентов по договору.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что требования к Вам со стороны займодавца являются незаконными.

Наша организация заключила договор поставки. Поставленный нам товар был передан без технической документации. Что нам можно предпринять в этом случае?

Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор поставки является разновидностью купли-продажи. В соответствии со ст. 464 Гражданского кодекса РФ, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи (как правило, недельный срок). В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, Вам необходимо направить письменное требование к продавцу с указанием срока для передачи документов. По истечении указанного срока Вы вправе отказаться от товара.

Чаплыгин Александр

Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >