18 Ноябрь 2017 года
Главная arrow Жилищное законодательство arrow Предоставление жилья при приме на работу
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Предоставление жилья при приме на работу

Вопрос: Организация при приеме на работу приезжих граждан гарантирует им предоставление жилья. Своих помещений у организации нет. Для этих целей планируется заключение договоров аренды с физическими лицами, владеющими жилыми помещениями на праве собственности. Правомерно ли это и если да, то каким образом в таком случае будут оформлены договора?

Ответ:

Часть 2 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации и статья 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусматривает, что юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. При этом юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Поскольку Ваша организация будет использовать жилые помещения для проживания своих работников, то заключение договоров аренды правомерно. В связи с тем, что одной из сторон договора будет являться юридическое лицо, то заключить договор следует в письменной форме (статья 434, пункт 1 статьи 609 Гражданского кодекса РФ). При этом в договоре аренды должны быть согласованы существенные условия, без которых он будет считаться не заключенным. Таким условием в данном случае будет предмет договора аренды - жилое помещение - с указанием данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору (пункт 3 статьи 607 Гражданского кодекса РФ) - адрес местонахождения помещения, общая и жилая площадь, количество комнат, назначение его использования и иная информация. В отношении необходимости государственной регистрации договоров аренды следует отметить, что к договору аренды жилых помещений, заключенному между Вашей организацией и физическими лицами - собственниками жилых помещений следует применять пункт 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ, согласно которому договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность (статья 165 Гражданского кодекса РФ).

Кабанова Анастасия
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >