28 Май 2017 года
Главная arrow Жилищное законодательство arrow Перевод помещения из жилого в нежилое
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Перевод помещения из жилого в нежилое

Вопрос: Хочу использовать принадлежащую мне на праве собственности квартиру под магазин. Какие документы необходимо предоставить в орган, осуществляющий перевод помещения?

Ответ:

Порядок перевода помещения из жилого в нежилое и наоборот регламентируется главой 3 ст. 23 Жилищного кодекса РФ. Для перевода жилого помещения в нежилое собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) должен представить в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения, следующие документы:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов, кроме вышеназванных. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.

Вопрос: В каких случаях можно получить отказ в переводе помещения из жилого в нежилое?

Ответ:

Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение можно получить в следующих случаях:

1) непредставления хотя бы одного документа из перечня документов, определенных в ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ;

2) представления документов в ненадлежащий орган (надлежащим органом является орган местного самоуправления по месту нахождения помещения);

3) несоблюдение условий, а именно, несоблюдение требований Жилищного кодекса РФ и законодательства о градостроительной деятельности, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц;

Важно помнить, что перевод жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные ч.1 ст. 24 Жилищного кодекса РФ.

Такое решение направляется заявителю не позднее, чем через три рабочих дня со дня его принятия и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Кирина Екатерина
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >