18 Август 2017 года
Главная arrow Права потребителей, правила торговли arrow Регистрация договора купли-подажи земельного участка Росреестре
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Регистрация договора купли-подажи земельного участка Росреестре

Вопрос: Я заключил договор купли-подажи земельного участка сельскохозяйственного назначения. Должен ли я регистрировать данный договор в Росреестре?

Ответ: в соответствии со статьей 550 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Статьей 551 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости.

В соответствии со статьей 25 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ государственной регистрации подлежат права на земельные участки.

Согласно статье 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.2007 г. № 122-ФЗ договор является основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество.

Таким образом, гражданским и земельным законодательством Российской Федерации предусмотрена лишь государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, а не договора купли-продажи указанного участка.

Киричёк Ольга
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >