19 Июнь 2018 года
Главная arrow Разное arrow Какие сроки установлены для проведения общего собрания участников в обществах с ограниченной ответственностью?
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Какие сроки установлены для проведения общего собрания участников в обществах с ограниченной ответственностью?

Согласно ст. 91 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 32 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» высшим органом управления общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

Выделяются две группы собраний участников: очередные и внеочередные.

Сроки проведения очередного общего собрания определяются в уставе общества при его создании. Существует оговорка: обязательное собрание должно проводиться не реже одного раза в год (ст. 34 федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Кроме того, уставом общества обязательно должен быть определен срок для утверждения годовых результатов деятельности общества. При этом, законодательно установлены пределы этого срока: такое собрание должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года, то есть с 01 марта по 30 апреля.

Сроки проведения внеочередного собрания участников также могут быть прописаны уставом, либо определяться требованиями интересов общества и его участников.

Требование о необходимости проведения внеочередного общего собрания участников общества, направленное в адрес исполнительного органа, должно быть рассмотрено последним в течение пяти дней с даты получения. По результатам рассмотрения выносится решение об отказе, либо о проведении собрания. В случае принятия положительного решения, собрание участников должно состояться в срок не более пяти дней с момента получения вышеуказанного требования.

Татьяна Ревина
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >