11 Декабрь 2018 года
Главная arrow Разное arrow Допускается ли участие в общем собрании участников общества через представителя?
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Допускается ли участие в общем собрании участников общества через представителя?

Право участника присутствовать на общих собраниях общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня, голосовать при принятии решений законодательно закреплено и может быть реализовано участником как лично, так и через своего представителя.

Возможность участия в общем собрании через представителя предусмотрена аб. 2 п. 2 ст. 37 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью».

До начала проведения собрания представитель должен предъявить доверенность, о чем делается запись в протоколе общего собрания.

Доверенность, выданная представителю участника общества, должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Доверенность на представление интересов юридического лица, как правило, выдается за подписью его руководителя, либо иного уполномоченного лица, с приложением печати этой организации.

Что касается доверенности на представление интересов физического лица, то по данному вопросу сложилась неоднозначная судебная практика.

Так, некоторые суды считают, что в контексте ст. 37 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» п. 4 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации следует толковать таким образом, что доверенность на участие в общем собрании участников может быть заверена у лиц, указанных в п. 4 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации. Например, по месту работы гражданина, выдавшего доверенность.

Другие суды склоняются к тому, что такая доверенность всё же должна быть нотариально заверенной (Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2007 г. по делу № А07-2713/2007-Г-ГЛШ).

Ввиду того, что данный вопрос является неоднозначным в судебной практике, представляется целесообразным доверенность, выдаваемую физическим лицом представителю на участие в общем собрании, удостоверять у нотариуса.

Представитель, явившийся без доверенности, создает негативные последствия для самого участника. Даже если такой представитель будет допущен к участию в общем собрании. В последующем решение, принятое по результатам собрания, может быть оспорено, а также признано, что участник не принял участие в собрании.

Татьяна Ревина
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >