Сегодня: 26 Июль 2017 года
Главная arrow Охрана труда arrow Ответственность за несчастный случай на производстве
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Охрана труда
Типовые инструкции по охране труда
Отраслевые и межотраслевые правила охраны труда
Правила пожарной безопасности
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Ответственность за несчастный случай на производстве

Вопрос: В строительной организации произошел несчастный случай. Работодатель до сих не предпринял мер по его расследованию. Будет ли работодатель нести ответственность в данном случае?

Ответ: Поскольку порядок расследования несчастных случаев на производстве урегулирован нормами трудового законодательства, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанная норма предусматривает такие санкции как: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Если же нарушение законодательства о труде и об охране труда совершено должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, то это влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Анастасия Кабанова
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




След. >