19 Октябрь 2017 года
Главная arrow Торговля,защита прав потребителей arrow Долевое строительство: застройщик попал под наблюдение
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Долевое строительство: застройщик попал под наблюдение

Вопрос: Я являюсь участником строительства (дольщиком). В отношении застройщика введена процедура наблюдения, в установленный законом месячный срок предъявить свои требования для включения в реестр передачи жилых помещений я не успела. Что делать?

Ответ: Вы можете предъявить требование о передаче жилых помещений и после истечения месячного срока, однако рассматриваться они будут в процедуре, следующей за процедурой наблюдения.

Требования о передаче жилых помещений могут быть предъявлены в порядке, установленном статьей 100 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», то есть в течение двух месяцев с даты введения конкурсного производства в отношении должника-застройщика. Указанные требования направляются в арбитражный суд и арбитражному управляющему с приложением судебного акта и (или) договора долевого участия в строительстве, а также доказательств исполнения обязательств по договору со стороны дольщика.

Следует также учесть, что кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить арбитражному управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований. Поэтому до направления требования в арбитражный суд, Вам необходимо запросить у арбитражного управляющего соответствующий счет на оплату расходов, доказательства оплаты которого приложить к направляемому в суд заявлению.

Ирина Редькина
Центр Правовых Технологий "ЮРКОМ"

Комментарии

Добавить комментарий (будет опубликован после просмотра администратором). Вопросы принимаются только на форуме.
Имя:Гость
Заголовок:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Комментарий:



Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >