11 Декабрь 2018 года
Главная arrow Разное arrow Имею ли я право отчуждать измененный земельный участок до момента государственной регистрации права собственности на новый участок?
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Имею ли я право отчуждать измененный земельный участок до момента государственной регистрации права собственности на новый участок?

Вопрос: Мне на праве собственности принадлежит земельный участок. Из него был выделен новый участок, которому был присвоен кадастровый номер. Имею ли я право отчуждать измененный земельный участок до момента государственной регистрации права собственности на новый участок?

Ответ: Вы не имеете такого права в связи со следующим.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента его государственной регистрации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Такое право может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 4 статьи 22.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков.

Абзацем 3 пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при наличии государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

Таким образом, после выдела земельного участка необходимо провести его регистрацию. При этом участок, из которого выделен новый земельный участок, т.е. измененный участок, также подлежит регистрации, поскольку изменяются его границы и площадь.

Таким образом, Вы не вправе производить отчуждение указанного земельного участка до момента государственной регистрации права собственности на вновь созданный участок.

Юлия Рохлина
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >