21 Октябрь 2018 года
Главная arrow Разное arrow Оформление в собственность земли под приобретенным объектом
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Оформление в собственность земли под приобретенным объектом

Вопрос: Я являюсь директором ООО. Наша организация приобрела по договору купли-продажи полуразрушенный объект недвижимости. Обратившись с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, на котором находится данный объект, организация получила отказ (по причине того, что здание полуразрушено). Правомерен ли этот отказ? Что можно сделать в данной ситуации?

Ответ: Такой отказ правомерен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставлено исключительное право на приватизацию данных земельных участков.

Собственник здания, строения, сооружения вправе испрашивать в собственность или в аренду соответствующий земельный участок с целью эксплуатации названного объекта.

В соответствии со статьей 39 Земельного кодекса РФ при разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий или по причине его ветхости права на соответствующий земельный участок сохраняются за лицами, владеющими таким участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии, что указанные лица начнут восстанавливать разрушенное здание в течение трех лет.

Непригодность здания для эксплуатации должна быть подтверждена заключением специализированного органа (например, Федеральным Бюро технической инвентаризации).

Таким образом, организации, которая приобрела разрушенный объект недвижимости, следует вначале восстановить здание. После того как объект недвижимости станет пригодным для эксплуатации, собственник получит возможность приватизировать земельный участок (данная норма установлена статьей 36 Земельного кодекса РФ).

Юлия Рохлина
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >