24 Июнь 2018 года
Главная arrow Разное arrow Можно ли сдавать в аренду земельный участок, предоставленный в постоянное пользование?
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Можно ли сдавать в аренду земельный участок, предоставленный в постоянное пользование?

Вопрос: Земельный участок предоставлен мне на праве постоянного (бессрочного) пользования. Могу ли я сдавать его в аренду? Если могу, то как необходимо оформить согласие собственника - органа местного самоуправления?

Ответ: В соответствии со статьей 608 Гражданского кодекса РФ право сдавать имущество в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями также могут быть лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В силу пункта 4 статьи 20 Земельного кодекса РФ граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться ими.

Более того, в соответствии с абзацем 3 пункта 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» после введения в действие Земельного кодекса РФ лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе при наличии согласия на это собственника земельного участка.

Таким образом, Вы не вправе сдавать в аренду земельный участок, принадлежащий Вам на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Вопрос: Допускается ли объединение нескольких земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования?

Ответ:В указанной ситуации возможно два варианта.

Если земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлены нескольким лицам, то объединение таких земельных участков не допускается (пункт 5 статьи 11.6 Земельного кодекса РФ).

Однако в том случае, если земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования предоставлены одному лицу, законодатель предусмотрел возможность их объединения (указанная возможность закреплена пунктом 5 статьи 11.6 Земельного кодекса РФ).

Юлия Рохлина
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >