20 Ноябрь 2017 года
Главная arrow Трудовое право arrow В каком объеме работник должен возместить вред имуществу работодателя?
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

В каком объеме работник должен возместить вред имуществу работодателя?

Вопрос: В каком объеме работник должен возместить вред имуществу работодателя?

Ответ: В соответствии со статьей 241 Трудового кодекса Российской Федерации за причиненный ущерб имуществу работодателя, работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

Исключениями из вышеуказанной нормы являются случаи полной материальной ответственности, понятие которой сформулировано в статье 242 Трудового кодекса Российской Федерации.

В статье 243 Трудового кодекса Российской Федерации перечислен исчерпывающий перечень случаев полной материальной ответственности работника:

1) когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) при обнаружении недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) при умышленном причинение ущерба;

4) в случае причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) когда ущерб причинен в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) в случае причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) при разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) в случае причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Александр Панин
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Комментарии

Добавить комментарий (будет опубликован после просмотра администратором). Вопросы принимаются только на форуме.
Имя:Гость
Заголовок:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Комментарий:



Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >