25 Июль 2017 года
Главная arrow Жилищное законодательство arrow Застройщик не продает обещанную квартиру
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Застройщик не продает обещанную квартиру

Вопрос: Между мной и застройщиком заключен договор, в соответствии с которым через месяц после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома мы должны будем заключить договор купли-продажи двухкомнатной квартиры. Прошло уже три месяца после того, как дом был сдан, однако до настоящего времени договор не заключен, хотя я неоднократно обращался к застройщику с требованием заключить договор. Как мне быть в данной ситуации?

Ответ:

В соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Согласно пункту 5 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ установлено, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с требованием о понуждении застройщика заключить договор купли-продажи квартиры.

Алла Викторова
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >