18 Октябрь 2017 года
Главная arrow Лицензирование / Регистрация arrow Как формировать уставный капитал?
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Как формировать уставный капитал?

В соответствии с п.1 ст. 16 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» каждый учредитель общества должен полностью оплатить свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества.

Оплата долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными, имеющими денежную оценку, правами.

При формировании уставного капитала денежными средствами, учредители до государственной регистрации юридического лица открывают в банке временный накопительный счет, куда вносят свои денежные вклады в счет оплаты уставного капитала будущего юридического лица. После государственной регистрации юридическому лицу открывается расчетный счет, на который автоматически зачисляются денежные средства с накопительного счета.

При формировании уставного капитала имуществом, денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества. Независимая оценка имущества необходима только в случае, если его стоимость составляет более 20 000 руб., в иных случаях имущество оценивается самими учредителями.

Перегудова Екатерина
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




След. >