20 Август 2018 года
Главная arrow Разное arrow Как оспорить решение общего собрания ООО
Главное меню
Статьи
Трудовое право
Семейное право
Опека и попечительство
Наследование
Торговля,защита прав потребителей
Налоги, Арбитраж
Страхование
Разное
Автовладельцам
Автотехническая экспертиза
Водители и ГИБДД
Безопасность дорожного движения
Дорожно-транспортные происшествия
Страхование ОСАГО, КАСКО
Документы
Образцы исков
Образцы договоров
Лицензирование / Регистрация
Жилищное законодательство
Товарищества собственников жилья (ТСЖ)
Права потребителей, правила торговли
Надбавки, особенности труда и оплаты
Охрана труда
Социальное обеспечение
Кадровые документы
Кодексы РФ
ИНКОТЕРМС. Правила толкования торговых терминов
Разное
Судебная практика
Верховный суд РФ
Судебная практика судов общей юрисдикции
Конституционный суд РФ
Арбитражный суд РФ
Судебная практика арбитражных судов
Студентам

Как оспорить решение общего собрания ООО

Вопрос: Я являюсь одним из участников ООО. Общество проводило общее собрание участников, на котором я не присутствовал. Позже я узнал, что на собрании приняли решение по вопросу, не указанному в повестке дня. Могу ли я обжаловать данное решение?

Ответ: В вашем случае нарушен порядок созыва общего собрания участников общества. В соответствии с п. 2 ст. 36 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях.

Участник общества вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием с нарушением требований действующего законодательства и устава, если он не принимал участие в голосовании или голосовал против оспариваемого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы, в порядке п. 1 ст. 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Таким образом, вы как участник общества вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным решения общего собрания в течение двух месяцев со дня, когда узнали о принятом решении. Так же, необходимо отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение по вопросу, не включенному в повестку дня собрания, не имеет юридической силы, независимо от обжалования его в судебном порядке.

Вопрос: Общество состоит из 4 участников. Один из участников голосовал «против» изменения, вносимого в устав. Общество приняло и зарегистрировало решение, хотя уставом предусмотрено единогласное принятие решения. Может ли участник, голосовавший «против», оспорить решение общего собрания?

Ответ: Изменение устава общества относится к компетенции общего собрания участников общества. В соответствии с п. 8 ст. 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Решение по вопросу о внесении изменений в устав общества принимается большинством голосов не менее 2/3 от общего числа голосов участников, если иное не установлено уставом общества или законом.

В вашей ситуации решение об изменении устава общества должно приниматься ни большинством голосов, а единогласно всеми участниками общества, так как данное требование закреплено в уставе общества. Решение, принятое с нарушением требований устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, голосовавшего против оспариваемого решения в порядке п. 1.ст. 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Участнику, голосовавшему «против» принятия решения об изменении устава, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения общего собрания участников общества недействительным. На основании п.4 ст. 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» такое заявление должно быть подано в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении.

Оксана Колесниченко
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 




< Пред.   След. >