Список форумов PravaNet.ru
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход •   На сайт pravanet.ru
 что делать с попечителем? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ева

Новичек


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

мне 24 года, обязана ли я платить пенсию своему попечителю?
и обязан ли мне попечитель предостваить жил площадь
....при условии что когда был суд и лишали родительских прав, было предоставлено завещание от бабушки, что у нас есть место жительства, и мы жили с бабушкой, а не с попечителем. теперь идет дележка наследства(при живой бабушке), попечитель - дочь бабушки претендует на наследство, при условии что по завещанию все перается опекемым....как быть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий

Постоянный участник


Зарегистрирован: 11.01.2006
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ева писал(а):
мне 24 года, обязана ли я платить пенсию своему попечителю?


Цитата:
Статья 96. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей


1. Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.

3. Обязанности, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях.



по второму вопросу Вы написали как-то непонятно. Подробнее опишите
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бакунин

Участник


Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ева писал(а):
мне 24 года,
и обязан ли мне попечитель предостваить жил площадь
....при условии что когда был суд и лишали родительских прав, было предоставлено завещание от бабушки, что у нас есть место жительства, и мы жили с бабушкой, а не с попечителем. теперь идет дележка наследства(при живой бабушке), попечитель - дочь бабушки претендует на наследство, при условии что по завещанию все перается опекемым....как быть?


чтоже Вы при живой бабушке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бакунин

Участник


Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что попечитель предоставлять жилье не обязан. Если бабушка в завещании указала вас наследником, после ее смерти получите наследство. При условии, что под давлением вашего попечителя бабушка не изменит завещание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ева

Новичек


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 6:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бакунин писал(а):


чтоже Вы при живой бабушке...


еслиб это все я затевала....жалко бабушку....а вот ее детям на нее пофиг....Sad((( вот и происходят рамсы с ними:((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ева

Новичек


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 6:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бакунин писал(а):
Думаю, что попечитель предоставлять жилье не обязан. Если бабушка в завещании указала вас наследником, после ее смерти получите наследство. При условии, что под давлением вашего попечителя бабушка не изменит завещание


в том то и дело что в наследстве указаны я и мой брат (тоже опекаемый)...и вот в связи с огромной семейной проблемой (дележка имущества) приходится продавать дом бабушки:(
при условии что завещание написано в 1994 г., при его написании бабушка у всех своих детей спрашивала нужно ли на них писать завещание, все отказались, поэтому она на нас написала и все в курсе этого. теперь же бабушкиной старшей дочере-моей тете, срочно нужен этот дом, при условии что она знает что, при бабушкиной смерти (не дай бог!) все ее имущество будет делиться на три части- старшая дочь, сын-инвалид, и моей маме, а то что завещание написано на нас ее это не колышет:(( вобщем семейная ссора идет на протяжении года...меня это достало:(
когда тетку назначили нашим опекуном, ее спрсили где будут жить дети, она сказала что у нее(при условии что мы жили у бабушки в доме), спросили есть ли у детей жил площадь на будущее, или тетка может предоставить жил площадь, было показано завещание бабушки!
а теперь тетка хочет заполучить свою часть дома. часть в которой проживает брат она не трогает, т.к этачасть принадлежит маме, в третьей части проживает дядька-инвалид, а во второй бабушка, и ее пл дома по наследству переходят мне...и вот тетка бесится из -за этого...поэтому приходится продавать дом, но кто знает доживет ли до этого бабушка...и вот для страховки хочу узнать обязана ли попечитель обеспечить меня жил площадью? если обязана то мне проще, моя часть дома мне перейдет...хоть и через суд:(
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бакунин

Участник


Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 11:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ева писал(а):
...и вот для страховки хочу узнать обязана ли попечитель обеспечить меня жил площадью? (
вообще это обязанность государства. и даже была соответствующая госпрограмма по предоставлению жилья. Тетка ваша собирается весь дом продавать или только бабушкину 1/3.

Можно попробовать через суд запретить продажу завещанной доли, но результат ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ева

Новичек


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бакунин писал(а):
Ева писал(а):
...и вот для страховки хочу узнать обязана ли попечитель обеспечить меня жил площадью? (
вообще это обязанность государства. и даже была соответствующая госпрограмма по предоставлению жилья. Тетка ваша собирается весь дом продавать или только бабушкину 1/3.

Можно попробовать через суд запретить продажу завещанной доли, но результат ...


теперь понятно:(

она хочет захватить всю вселенную:(((

скорее всего она будет поавть в суд на оспаривание завещания (естественно когда оно вступит в силу), и тут подключится и дядька и мама, в итоге может получится что наследство поделят на троих, и в маминой части будет проживать брат...а мне бы не хотелось чтоб тетка что либо получила... я надеюсь что смогу продать дом, и все будет нормально:) жаль что оне не обязана мне предоставить жил.площадь:((( а о так бы хоть присмерила ее пыл Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бакунин

Участник


Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
в итоге может получится что наследство поделят на троих
чтобы оспорить завещание нужны веские основания. как правило ссылаются на то, что наследодатель не осознавал своих действий. Если бабушка не стояла на учете у психиатра или не обращалась к медицине с психическими заболеваниями, оспорить завещание будет не так-то просто
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ева

Новичек


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 6:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ну тода все норм, т.к завещание написано аж в 94....
эх...надеюсь что все будет нормально:)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   




Часовой пояс: GMT + 4
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Сайт Ваш юрист находится в каталоге Апорт return_links(); ?>