Список форумов PravaNet.ru
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход •   На сайт pravanet.ru
 Без вины виноватый Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Н.К.

Новичек


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 7:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Если есть решение суда о взыскании алиментов, исполнительный лист находится у приставов более 5 лет, но постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов не выносили (было одно, но суд его признал постановлением о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности по алиментам), должен ли я был платить алименты, так сказать сам? Предусмотрено ли это законом, если пристав обязан в течение 3 дней вынести постановление, в котром должен указать мне как платить, когда, кому, какой срок для добровольного исполнения и т.д? И если я обязан платить сам, то где прописан порядок уплаты, который я должен соблюдать, сроки, способ и т.д. или я обязан сам его придумать? И еще, я видел решения суда, которые такую самостоятельную оплату признавали добровольным содержанием ребенка в порядке п. 1 ст. 80 СК РФ и обязывали доплачивать алименты за период такой самостоятельной оплаты. Как быть? Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Владимировна

Участник


Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 9:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Н.К. писал(а):
должен ли я был платить алименты, так сказать сам? Предусмотрено ли это законом...

Законом предусмотрено исполнение решения суда. Вы обязаны решение суда исполнить. Если этого не делаете добровольно, судебные приставы исполняют его принудительно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Владимировна

Участник


Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 9:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Н.К. писал(а):
И если я обязан платить сам, то где прописан порядок уплаты, который я должен соблюдать, сроки, способ и т.д. или я обязан сам его придумать?

В решении суда. Если решение суда не понятно, существует возможность обратиться в суд, вынесший решение, за его разъяснением.
Н.К. писал(а):

И еще, я видел решения суда, которые такую самостоятельную оплату признавали добровольным содержанием ребенка в порядке п. 1 ст. 80 СК РФ и обязывали доплачивать алименты за период такой самостоятельной оплаты.

Просто при перечислении денег необходимо указывать в назначении платежа примерно следующее :Алименты за июль2007 г. Исполнение решения мирового судьи судебного участка №8 Советского округа г. Твери"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   




Часовой пояс: GMT + 4
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Сайт Ваш юрист находится в каталоге Апорт return_links(); ?>